Lot 390: Khidekel, Lazar (zugeschr.), Schüler von Kazimir Malewitsch

Est: €0 EUR - €15,000 EUR
Auktionshaus Dr. FischerHeilbronn, GermanyNovember 29, 2008

1904-1096 Konstruktivistisches Gemälde. Öl /Leinwand. Rechts unten in Kyrillisch signiert. 46 x 40,5 cm (64612001)Dieses konstruktivistische Gemälde steht in der Nachfolge der ersten Avantgarde und wurde auf einer Ausstellung Kubismus-Konstruktivismus-Abstraktion in München 1997 gezeigt. Zu sehen waren vorwiegend Arbeiten von Schülern der Meister wie Malewitsch, Tatlin, Popwowa, El Lissitzky.Provenienz: wurde von einem russischen Kunsthändler aus Russland nach Deutschland gebracht. Dort wurde es von einer Galerie von Privatleuten erworben.Attributed to Lazar Khidekel, a pupil from Malevich. 1930-1960, the period after the first Avant-gard. Constructivistic painting. Oil/Canvas. Signed in Cyrillic.Provenance: A russian art-dealer smuggled this painting from Russia to Germany, where it was shown in an exhibition Cubism-Constructivsm-Abstraction in 1997 in Germany. Today, it belongs to a private collection.Provenance: A russian art-dealer smuggled this painting from Russia to Germany, where it was shown in an exhibition Cubism-Constructivsm-Abstraction in 1997 in Germany. Today, it belongs to a private collection.

Russian Works of Art and Paintings

Auktionshaus Dr. Fischer
November 29, 2008, 03:00 PM CET

Elbingerstraße 11, Heilbronn, Baden-Württemberg, 74078, DE