Lot 300: Kleiner Fotorahmen

Est: €0 EUR - €1,200 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 21, 2013

Kleiner Fotorahmen
2. H. 20. Jh., nach dem Orignal von Fabergé, Entwurf 1898, kyrill. gem., Silber gest. 88 Zolotniki sowie Meisterpunze "MP" (Michael Evlampiewitsch Perchin 1860-1903), in Sternform gearbeiteter zierlicher Rahmen mit rundem Bildausschnitt, die Kanten gesäumt von feinem Perlstabdekor, die feinst guillochierten Flächen in eierschal- bzw. bernsteinfarbenem Transparentemail eingelegt, rs. geschwungener Aufsteller, Rückwand aus Elfenbein, ein Perlchen fehlt, H 9 cm. Quelle: Fabergé in America, Virginia Museum of Fine Arts Richmond, Abb. 137. ...weitere Informationen

69th Auction of Art & Antiques

February 21, 2013, 03:00 PM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE