Lot 1223: Konrad Corradi, attr.

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 27, 2009

(1813 Oberneunforn bis 1878 Uhwiesen) Schweizer Maler, Zeichner u. Graphiker, 1828-34 Schüler v. H. Uster zu Feuerthalen, gefördert v. Düsseldorfer Landschaftsmaler C. Schirmer, Aufenthalt in Schloss Laufen, Mitarbeit am Band „Das Großherzogtum Baden in maler. Ansichten (Darmstadt 1850)", tätig in Uhwiesen bei Schaffhausen, Lit. vgl. Th.B., Stadtansicht "Friedrichshafen", Blick vom stürmisch bewegten Bodensee mit Booten auf die Hafeneinfahrt u. Leuchtturm vor der Stadtkulisse mit d. St. Nikolauskirche, hierzu bem. Th.B.: „C. malte in Aquarell, Gouache und Öl Schweizeransichten, ... Die Kupferstichsammlung d. Polytechnikums in Zürich besitzt von ihm mehrere naturgetreue Bleistiftzeichnungen und Gouachemalereien.", feine Mischtechnik (Bleistiftzeichnung mit Weißhöhung a. grauem Papier), um 1860, unten mittig bet., li. sign. K. Corradi", hinter Glas u. Passep. gerahmt, Blattmaß ca. 22 x 28 cm. ...weitere Informationen