Lot 15074: Konrad Petrides (1864 Wien bis 1943 Wien)

Est: €0 EUR - €280 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 28, 2009

Blick auf das tief verschneite, imposante Bergmassiv des Großglockner in den Hohen Tauern der österreichischen Alpen, fein mit spitzem Pinsel in kühlen Farbtönen festgehaltene Landschaftsmalerei, Öl/Lwd., um 1920, re. unten sign. "K. Petrides", rs. nzl. Info zum Künstler, rest., ss. alt gerahmt, IM 42 x 53 cm. Künstlerinfo: österr. Landschaftsmaler, stud. in Wien, Mitgl. d. Albrecht-Dürer-Bundes, tätig in Wien, Quelle: Dressler, Busse und Internet.

Art & Antiques Auction

August 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE