Lot 964: Kruzifix, "18. Jh.,Viernageltypus, Christus hängt

Est: €5,800 EUR - €7,300 EUR
DorotheumVienna, AustriaOctober 16, 2008

Kruzifix, "18. Jh.,Viernageltypus, Christus hängt in bewegter Haltung am" "Kreuz, den Kopf zur Seite geneigt, mit leidendem Gesichtsausdruck," "am Haupt eine Dornenkrone, das Lendentuch ist in schön drapierten" "Falten an seiner rechten Seite gebunden, der Korpus weist" Bezüge zum Barock-Bildhauer Balthasar Permoser (1651 Chiemgau - 1732 Dresden) sowie zur hochbarocken Bildhauerkunst Italiens "auf, der realistisch aufgefasste Leidensausdruck sowie die" "Verwendung von Glasaugen auf den süditalienischen Raum," "Lindenholz, vollrund geschnitzt, polychrom gefasst, Glasaugen, Höhe" "80 cm, montiert auf einem Holzkreuz mit INRI-Tafel, Gesamthöhe" "130 cm, besonders qualitätsvolle Arbeit eines Tiroler Künstlers um" "1730-50, (Er)"

Works of Art (Sculpture, Silver Glass, Porcelain, Furniture)

October 16, 2008, 02:00 PM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT