Lot 7338: KUNST IM DRITTEN REICH: Herbert Agricola (1912 - 1998). - "Der Angriff",

Est: €500 EUR - €1,000 EURSold:
Hermann Historica GmbHGrasbrunn / Munich, GermanyApril 15, 2010

Herbert Agricola (1912 - 1998). - "Der Angriff", Aquarellfarben und Kreide. Darstellung eines Sturmtrupps mit Flammenwerfer. Rechts unten signiert u. datiert "Agricola 40". Maße gerahmt 75 x 59 cm.
Herbert Agricola, Maler, Grafiker und Plakatkünstler, sein Studium absolvierte er in München. 1937 entwarf er das Plakat für "Die große Antibolschewistische Ausstellung in Berlin", ab 1940 war er Kriegsmaler bei der Heeresgruppe Süd (Stalingrad). 1942 bekam er eine Ausstellung im Zeughaus Berlin.
Provenienz: Sammlung Keith Wilson, Kansas City.

Condition Report

II

German Orders & Collectables since 1919

Hermann Historica GmbH
April 15, 2010, 10:00 AM CET

Bretonischer Ring 3, Grasbrunn / Munich, Bavaria, 85630, DE