Lot 3084: KUNST IM DRITTEN REICH: Max von Poosch-Gablenz (1872 - 1968)

Est: €3,600 EUR - €7,200 EUR
Hermann Historica GmbHGrasbrunn / Munich, GermanyOctober 09, 2009

Bildnis eines Jünglings, 1944
Öl auf Leinwand, rechts unten signiert "M Poosch 44". Bildmaße 61 x 83 cm, moderner Rahmen.
Der in Pola geborene Maler studierte an der Wiener Akademie und der Malschule Rumpler sowie an der Weimarer Kunstschule. Als Artillerieoffizier nahm er am Ersten Weltkrieg teil und schuf zahlreiche Frontbilder. Er arbeitete dann in Wien (Fresken im Stephansdom, Friedenskirche) und Salzburg (Dom), zwischen 1938 und 1944 in Berlin und Potsdam. Seit 1906 Mitglied des Wiener Künstlerhauses (vgl. Thieme-Becker, Bd. XXVII, S. 259. M. Davidson, Kunst in Deutschland, Bd. II, S. 393).

Condition Report

I

German Historical Collectibles from 1919 onwards

Hermann Historica GmbH
October 09, 2009, 02:00 PM CET

Bretonischer Ring 3, Grasbrunn / Munich, Bavaria, 85630, DE