Lot 7377: KUNST IM DRITTEN REICH: Max von Poosch-Gablenz (1872 - 1968) - Bildnis eines Jünglings,

Est: €2,900 EUR - €5,800 EUR
Hermann Historica GmbHGrasbrunn / Munich, GermanyApril 15, 2010

Max von Poosch-Gablenz (1872 - 1968) - Bildnis eines Jünglings, 1944. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert "M Poosch 44". Bildmaße 61 x 83 cm, moderner Rahmen.
Der in Pola geborene Maler studierte an der Wiener Akademie und der Malschule Rumpler sowie an der Weimarer Kunstschule. Als Artillerieoffizier nahm er am Ersten Weltkrieg teil und schuf zahlreiche Frontbilder. Er arbeitete dann in Wien (Fresken im Stephansdom, Friedenskirche) und Salzburg (Dom), zwischen 1938 und 1944 in Berlin und Potsdam. Seit 1906 Mitglied des Wiener Künstlerhauses (vgl. Thieme-Becker, Bd. XXVII, S. 259. M. Davidson, Kunst in Deutschland, Bd. II, S. 393).

Condition Report

I

German Orders & Collectables since 1919

Hermann Historica GmbH
April 15, 2010, 10:00 AM CET

Bretonischer Ring 3, Grasbrunn / Munich, Bavaria, 85630, DE