Lot 3076: KUNST IM DRITTEN REICH: Reinhold Max Eichler (1872 - 1947)

Est: €9,500 EUR - €19,000 EURSold:
Hermann Historica GmbHGrasbrunn / Munich, GermanyOctober 09, 2009

Badende am Ammersee
Öl auf Holz, links unten signiert "R.M. Eichler", ohne Datierung, vermutlich um 1925 entstanden. Minimal beschädigt. In vergoldetem Holzrahmen, Maße gerahmt 124 x 127 cm.
Eichler (geb. 1872 in Mutzschen, Sachsen - gest. 1947 in München) studierte zunächst an der Dresdener Kunstakademie und wechselte dann an die Akademie der Bildenden Künste in München in die Malklasse von Paul Höcker. 1896 wurde er Mitarbeiter der "Jugend" und des "Simplicissimus", für die er Illustrationen anfertigte, 1899 trat er der bekannten Künstlervereinigung "Die Scholle" bei, der auch Edward Cucuel und Leo Putz angehörten. Eichler malte überwiegend Frauenakte und Landschaften, insbesondere in der Umgebung von Holzhausen am Ammersee.
Eindrucksvolles Gemälde des bedeutenden Münchner Malers, Zeichners und Illustrators.

Condition Report

II

German Historical Collectibles from 1919 onwards

Hermann Historica GmbH
October 09, 2009, 02:00 PM CET

Bretonischer Ring 3, Grasbrunn / Munich, Bavaria, 85630, DE