Lot 7387: KUNST IM DRITTEN REICH: Walther Wolff (1887 - 1966) - Portraitplakette Adolf Hitlers, 1933.

Est: €280 EUR - €560 EUR
Hermann Historica GmbHGrasbrunn / Munich, GermanyApril 15, 2010

Walther Wolff (1887 - 1966) - Portraitplakette Adolf Hitlers, 1933. Eisenguss, geschwärzt, am Hals signiert und datiert "W. Wolff 33", am Unterrand Sinnspruch. Rs. "ges.gesch.", "E" und "L.H." Maße 32 x 21,5 cm. Dazu eine weitere, schlichte Eisengussplakette Hitlers, Maße ca. 31,5 x 23 cm.
Walther Wolff, Bildhauer und Lithograf in Berlin, Schüler von Georg Kolbe und Louis Tuaillon. Vertreten auf der Berliner Akademie-Ausstellung und mit zahlreichen Büsten, u.a. Prof. Max Planck (Bronze, 1939), Robert Ley (Gips, 1939 mit Abb.) oder Viktor Lutze (Gips, 1942) und der eines Stadtrats (Metall, 1943) auf den Großen Deutschen Kunstausstellungen in München.

Condition Report

I-II

German Orders & Collectables since 1919

Hermann Historica GmbH
April 15, 2010, 10:00 AM CET

Bretonischer Ring 3, Grasbrunn / Munich, Bavaria, 85630, DE