Lot 3091: KUNST IM DRITTEN REICH: Wolfgang Willrich (1897 - 1948)

Est: €8,500 EUR - €17,000 EUR
Hermann Historica GmbHGrasbrunn / Munich, GermanyOctober 09, 2009

Kohlezeichnung des Ritterkreuzträgers Major Erich Löffler
Kohle auf Papier mit Darstellung Löfflers in Felduniform mit getarntem Stahlhelm, angelegtem Ritterkreuz, Deutschen Kreuz in Gold und vier Panzervernichtungsstreifen am rechten Oberarm. Das Gesicht koloriert, rechts oben der goldene Stern der 9. Infanterie Division, links oben Autograf "E. Löffler". Unsigniert, in Passepartout, unter Glas gerahmt. Rahmengröße ca. 54 x 68 cm. Kleine Knicke am Rand.
Erich Löffler geb. 1908 in Eisenach, erhielt das Ritterkreuz am 7.10.1942 als Hauptmann und Kommandant des II./GR 57. Gefallen am 17.03.1945 als Oberstleutnant und Kampfkommandant von Frankfurt/Oder.

Condition Report

II

German Historical Collectibles from 1919 onwards

Hermann Historica GmbH
October 09, 2009, 02:00 PM CET

Bretonischer Ring 3, Grasbrunn / Munich, Bavaria, 85630, DE