Lot 15107: Kurt Leyde (1881 Berlin bis 1941 Berlin)

Est: €0 EUR - €80 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyMay 22, 2009

Stierkampfszene, Blick in eine sonnenbeschienene Arena mit berittenem Torero u. Stier mit gesenktem Haupt, lasierende, partiell min. pastose, impressionistische Malerei in leuchtender Farbigkeit, wohl Studie aus der Zeit des mehrjährigen Madridaufenthaltes des Künstlers, Öl/Lwd./Keilrahmen, re. u. schwer lesbar sign. u. dat. "Kurt Leyde 1918", min. wellig, ungerahmt, 30,5 x 48 cm. Künstlerinfo: dt. Maler u. Radierer, Schüler d. Münchner Akad. b. F. v. Stuck u. d. Akad. Königsberg b. Dettmann, tätig in Berlin u. Madrid, Lit. vgl. Th.B., Vollmer u. "Franz v. Stuck und seine Schüler". ...weitere Informationen

54

May 22, 2009, 12:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE