Lot 15112: Kurt Leyde, Beerensammlerin

Est: €0 EUR - €380 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 25, 2011

Kurt Leyde, Beerensammlerin
imposante Darstellung einer einsamen jungen Frau, im Dickicht des Waldes nach Beeren suchend, pastoser Farbauftrag in impressionistischer Manier von gedeckter Tonigkeit, um 1910, Öl/Lwd./Keilrahmen, re. u. sign. "K. Leyde", Lwd. mit zwei winz. Löchern, kl. Farbabplatzer am Rand, Craquelure, etwa rest.bed., in breiter Goldstuckleiste gerahmt, rest., rest.bed., Maße 81 x 60 cm. Künstlerinfo: dt. Maler u. Radierer (1881 Berlin bis 1941 Berlin), Schüler d. Münchner Akad. b. F. v. Stuck u. d. Akad. Königsberg b. Dettmann, tätig in Berlin u. Madrid, Lit. vgl. Th.B., Vollmer u. "Franz v. Stuck und seine Schüler". ...weitere Informationen

Auction 61

February 25, 2011, 12:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE