Lot 5: La famille de Louis XIV

Est: €12,000 EUR - €18,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 20, 2007

JEAN NOCRET (NANCY 1615-1672 PARIS) La famille de Louis XIV Huile sur toile 119 x 162,2 cm. (46¾ x 63 7/8 in.) porte le numéro d'inventaire '204.7' de la collection du duc d'Orléans au Château d'Eu (en bas à gauche) et, au dos, le numéro d'inventaire '204-7' des collections du Château d'Eu, un tampon avec une couronne royale au-dessus de l'inscription 'EU' et l'inscription 'Louis XIV et sa Famille/Peint par Mignard'.

Provenance

S.A.R. le duc d'Orléans au château d'Eu.
Galerie Charles Kaufmann, Paris, d'où acquis par la famille des actuels propriétaires.

Nous remercions Monsieur Dominique Brême de nous avoir confirmé la présente attribution après examen de l'oeuvre. Selon Monsieur Brême, ce tableau pourrait être le modello pour le tableau commandé par Louis XIV à Jean Nocret pour le château de Saint-Cloud vers 1670, actuellement au château de Versailles (huile sur toile, 298 x 419 cm, MV2157). Notre tableau présente en effet exactement la composition du tableau de Versailles, en format plus réduit et sans certains détails (notamment les fleurs sur le sol, les guirlandes de fleurs dans les mains des personnages et les rubans sur le cadre au premier plan).

La famille de Louis XIV est ici présentée sous les attributs des dieux de l'Olympe. On reconnaît ainsi, assis, à droite de la composition, Louis XIV coiffé des lauriers d'Apollon et, plus bas, la reine Marie-Thérèse en Junon, entourée du Dauphin qui lui tient la main et de la Petite Madame assise à ses pieds, tous deux sous les traits de putti. Derrière Louis XIV, se tient la Grande Demoiselle, fille aînée de Gaston d'Orléans, en Diane. Au centre de la composition, la reine mère Anne d'Autriche est représentée sous les traits de Cybèle, tenant entre ses mains un globe terrestre. Derrière elle se tiennent Marguerite-Louise et Elisabeth-Marguerite d'Orléans et leur mère, Marguerite de Lorraine-Vaudémont, seconde épouse de Gaston d'Orléans, symbolisant les Trois Grâces. A gauche de la composition, Philippe d'Orléans, frère du Roi, est représenté en Etoile du matin. Il est entouré de son épouse Henriette d'Angleterre en Flore, de sa fille Marie-Louise d'Orléans sous les traits de Zéphyr et de sa belle-mère Henriette-Marie de France, reine d'Angleterre, en Amphitrite portant le sceptre de Neptune, roi des Océans, et une branche de corail. Dans le cadre en bas du tableau sont représentées les deux filles mortes au berceau de Louis XIV et de Marie-Thérèse, Anne-Elisabeth et Marie-Anne de France.

Ce tableau faisait partie de la galerie de portraits du duc d'Orléans au château d'Eu. Cette collection avait pour origine celle de la Grande Mademoiselle. Restaurée et complétée par Louis-Philippe, elle fut installée au château d'Eu par l'architecte Fontaine. Jean Vatout, premier bibliothécaire du Roi, attribua des numéros à tous les tableaux et rédigea, en 1836, des commentaires biographiques.

THE FAMILY OF LOUIS THE XIVTH, OIL ON CANVAS, BY JEAN NOCRET

Tableaux Anciens et du XIXè Siècle

June 20, 2007, 12:00 PM EST