Lot 83: LA MAISON DU BERGER, POÈME PARIS, IMPRIMERIE H.FOURNIER ET CIE (1844)

Est: €5,000 EUR - €7,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceOctober 11, 2006

VIGNY, ALFRED DE
[CONTEMPORARY BINDING.
FIRST EDITION INSCRIBED BY VIGNY TO AN UNKNOWN ADDRESSEE.
WITH LA MAISON DU BERGER, AUTOGRAPH FRAGMENT SIGNED "ALFRED DE VIGNY".]

in-8° (237 x 153 mm), demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l'époque).

ÉDITION ORIGINALE, rare.
Exemplaire portant un envoi autographe de Vigny à un destinataire inconnu :
témoignage de respect
et de dévouement
Alfred de Vigny

3. 7bre. 1855.
Pièce jointe : La Maison du berger, fragment manuscrit, signé alfred de Vigny. 3 p. in-8° soit 37 vers, conforme au texte imprimé (pp. 14-15).

Coins et coiffes épidermés. Légères et éparses rousseurs.

PROVENANCE

Pierre Duché (Cat. II, 1972, n° 116 avec variante dans le fragment) ; Bradley - Martin (Cat., 1989, n° 1306, sans fragment manuscrit).

LITERATURE

Carteret, Le Trésor du bibliophile, II, p. 462 (Édition originale très rare).

NOTE

La Maison du berger, considérée comme l'un des plus beaux poèmes de Vigny, appartient à un groupe de cinq pièces données par l'auteur à la Revue des Deux Mondes, en 1843-1844, pour soutenir sa campagne académique. Il sera repris dans l'édition posthume des Destinées.
Proust vouait une grande admiration à ce texte.

October 11, 2006, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR