Lot 42: La mosquée du Dolmabahçe à Constantinople

Est: €1,000 EUR - €1,500 EUR
Christie'sParis, FranceJune 06, 2007

EUGENE NAPOLEON FLANDIN (NAPLES 1809 - 1876 PARIS) La mosquée du Dolmabahçe à Constantinople signé, inscrit et daté 'Constantinople 1844 Eug. Flandin' (en bas à gauche) Mine de plomb, rehaussé de gouache blanche sur papier brun 28 x 22,3 cm. (11 x 8¾ in.)

La mosquée de la Dolmabahçe, construite sur l'ordre de la mère du sultan Abdûl Mecid en 1855, est l'oeuvre de l'architecte Sarkis Balyan.

THE DOLMABAHCE MOSQUE, PENCIL HIGHlIGTHED WITH WHITE GOUACHE, ON BROWN PAPER, SIGNED BY EUGENE FLANDIN

Art Islamique et Tableaux Orientalistes

June 06, 2007, 12:00 PM EST