Lot 414: La procession des guildes; et La procession de Notre-Dame du Sablon pendant la fête de l'Ommegang à Bruxelles en 1615

Est: €6,000 EUR - €8,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJuly 02, 2008

ECOLE DU XXEME SIECLE, D'APRES DENYS VAN ALSLOOT
La procession des guildes; et La procession de Notre-Dame du Sablon pendant la fête de l'Ommegang à Bruxelles en 1615
Huile sur toile
75 x 116 cm. (29½ x 45 5/8 in.), une paire (2)

Provenance

Ancienne collection Charles de Beistegui, vente Sotheby's Maîtres Poulain-Le Fur, Château de Groussay, Volume III, les 4, 5 et 6 juin 1999, lot 1463.

Ces tableaux s'inspirent des oeuvres originales de Denys van Alsloot, exécutées en 1616 et conservées au Musée du Prado à Madrid. Les deux oeuvres relatent des épisodes de la fête de l'Ommegang ('procession' en flamand), qui se déroula à Bruxelles le dimanche 31 mai 1615, au cours de laquelle eut notamment lieu le triomphe de l'Archiduchesse Isabelle (1556-1633). Cette fête qui célébrait Notre-Dame du Sablon se déroulait sur la Grand-Place de Bruxelles et était l'occasion d'un défilé fastueux des autorités civiles, des corporations, des chambres de rhétorique, des Serments et du clergé de la ville.