Lot 74: La terasse

Est: CHF 3,000 - CHF 5,000Sold:
Galerie Fischer Auktionen AGLucerne, SwitzerlandJune 13, 2013

GEORG EINBECK La terasse Golluschütz 1871-1951 Luzern Unten rechts signiert "Einbeck" und datiert "(19)28". Rückseitig Etiketten mit Angaben zum Werk. Rückseitig auf dem Deckblatt Etikette "Georges Einbeck // 'La terasse' 1928 // (...)". Tempera auf Karton 64 5 x 50 cm

Exhibited

Galerie Berneheim-Jeune, Paris, Oeuvres récents de Georges Einbeck, 2. bis 15. Juni 1928, Nr. 7 ("Jeune Femme Lisant")Kunstmuseum Musegg, Luzern, Georges Einbeck, Edvard Renggli, Hans von Matt, 29. September bis 27. Oktober 1929, Nr. 34

Literature

MM. Bernheim-Jeune, Oeuvres récents de Georges Einbeck, exposées du 2 juin au 15 juin 1928, Paris 1928, Nr. 7 (ganzseitige Abb.; "Jeune Femme Lisant")Kunstmuseum Musegg, Luzern (Hrsg.), Georges Einbeck, Edvard Renggli, Hans von Matt, Luzern 1929, Kat.-Nr. 34 (ganzseitige Abb.)Bernhard L. Raeber (Hrsg.), Georges Einbeck, Malerei, Text- und Bilddokumente, Werkverzeichnis, Luzern 1976, Nr. 222 (Abb.)

Provenance

Kunstmuseum Luzern

Fine Art Auction

June 13, 2013, 02:00 PM CET

Haldenstrasse 19, Lucerne, CH-6006 , CH