Lot 65: La toilette de Psyché

Est: €120,000 EUR - €180,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 26, 2008

FEDELE FISCHETTI (NAPLES 1732-1792)
La toilette de Psyché
Huile sur toile, non encadrée
295 x 505 cm. (116 1/8 x 198¾ in.)

Provenance

Georges Talon ; sa vente, Bruxelles, galerie Fievez, 10 mars 1927, lot 46 (comme 'Angelika Kauffmann', 30.000 francs belges).

Cette oeuvre est l'un des cartons exécutés par Fedele Fischetti pour un cycle de tapisseries illustrant l'histoire de Psyché et Cupidon. Le cycle fut tissé à la Manufacture royale de Naples par le romain Pietro Duranti entre 1783 et 1786 et destiné à la décoration du palais royal de Caserte achevé en 1752. Il est aujourd'hui conservé dans la salle d'Hercule du Palazzo reale à Naples.
Au sein de la série, la tapisserie La toilette de Psyché (Fig. 1), signée et datée 'P. DURANTI F. NAP MDCCLXXXVI', conjugue harmonieusement les éléments rocaille et les apports du néoclassicisme, dont Fedele Fischetti fut imprégné. L'artiste avait été formé per Gennaro Borrello avant de compléter son éducation artistique par plusieurs voyages d'étude à Rome. L'influence de de Mura et Bonito est visible dans ses premières oeuvres, puis décroît. Dès 1770, Fischetti agrémenta ses oeuvres - déjà d'esprit plus classique que rococo - d'éléments et de personnages inspirés des fresques tout juste redécouvertes d'Herculanum et Pompei. Ses oeuvres les plus tardives se rapprochent de celles d'Angelika Kauffmann, à laquelle notre tableau a jadis été attribué.

Tableaux Anciens et du 19ème Siècle

June 26, 2008, 05:00 PM CET