Lot 6052: Laer, Pieter van - Umkreis Die Belagerung von

Est: €0 EUR - €3,800 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 30, 2012

Laer, Pieter van - Umkreis Die Belagerung von Antwerpen Umkreis. Die Belagerung von Antwerpen. Öl auf Holz. 46,5 x 63 cm. Rückseitig verschiedene alte Wachssiegel und altes Klebeetikett mit der Angabe Laar Peter de / genannt Bamboccio / Belagerung von Antwerpen. Die Darstellung schildert den Kampf zwischen spanischen und niederländischen Truppen um die Stadt Antwerpen in den Jahren 1584/85, die schließlich in der Eroberung durch Alexander Farnese endete. Vor der Silhouette Antwerpens mit der Liebfrauenkathedrale sind im Vordergrund die Truppen und Geschützstellungen der Niederländer zu sehen, die versuchten den Belagerungsring aufzubrechen, den die Spanier zuvor um die Stadt gezogen hatten. Namentlich bei der abwechslungsreichen Behandlung der Figuren zeigt die Darstellung enge Bezüge zu gesicherten Gemälden van Laers, von dem bekannt ist, dass er neben den römischen Straßenszenen auch historische Darstellungen geschaffen hat (siehe Ausst. Kat. I Bamboccianti, Mailand 1991, S. 188). Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz.

Gemälde alter & neuerer Meister

November 30, 2012, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE