Antoine Lafréry, franc-comtois, vint à Rome en 1540. Il travailla d'abord chez Salamanca, s'établit à son compte en 1543 et s'associa avec Salamanca en 1553. A la mort de celui-ci en 1563, il reprit son fonds. Lui-même mourut en 1577, sans héritier direct. Son neveu, Claude Duchet, continua l'activité sous son propre nom et mourut en 1585. Suit une période trouble et une dispersion partielle du fonds, dont l'essentiel sera repris un peu plus tard par les de Rossi.
Le besoin existait dans les milieux artistiques, ou simplement cultivés, résidant à Rome ou la visitant, de documentation sur la Ville antique et contemporaine (cf. Haskell et Penny. Pour l'amour de l'antique, p. 32 sq.) Lafréry, plutôt éditeur que graveur, répondit à ce besoin. Seul, ou associé à Salamanca, il fit graver pour son compte, et mit en vente des productions d'autres éditeurs. Dans les dix dernières années de sa vie, il commença à réunir les planches destinées à constituer le Speculum.
« Ce volume contenant le meilleur des gravures archéologiques de Lafrery : vues de ruines antiques, statues, obélisques, colonnes, temples, dans la forme qu'ils avaient au XVIe siècle, et dont un certain nombre ont disparu, on comprend l'intérêt que les archéologues ont toujours montré pour cet ouvrage (... ) Les exemplaires habituels ne contiennent pas les planches dans le même ordre, et même ne contiennent pas les mêmes planches. Chaque exemplaire est composé de quelques planches de plus ou de quelques unes de moins que les autres. En aucun ne se trouve une ligne de texte, ni aucun reste d'une numérotation originelle des planches ; tous les numéros ont été ajoutés à la main par leurs possesseurs. Mais presque tous présentent le titre avec le nom de Lafrery. » (Ehrle).
Cet exemplaire du Speculum fut trouvé relié, quelques planches étant détachées. Trop serrée, la reliure rendait le centre des planches invisible ; elles étaient pliées par le milieu et assemblées par cahiers de 4 . Les fonds avaient été doublés et les fils passaient entre les planches. Ce recueil avait dû être souvent consulté et il avait fallu le restaurer au XIXe siècle. Une toile fut collée contre le corps d'ouvrage pour l'unir à la reliure. Le milieu de certaines planches souffrit quelque peu de ce collage. Le papier, en marge de certaines planches est un peu altéré par des mouillures.
Les planches ont été conservées dans l'ordre où elles étaient reliées, certainement celui du premier acquéreur. Elles furent numérotées à l'encre au XVIIe ou XVIIIe siècle. Une seconde numérotation continue, sans lacune, a été faite au XIXe siècle, parfois peu lisible. Puis fut ajoutée, au crayon, la numérotation de Hülsen (Das Speculum Romanae Magnificentiae des Antonio Lafreri. Aus Collectanea Variae Doctrinae Leoni S. Olschki, Munich, 1921).
Le recueil fut vraisemblablement constitué dans les dernières années du XVIυe siècle, après la mort de Lafrery (1577) alors que son neveu et successeur Claude Duchet était en activité et qu'une partie du fonds avait été vendue à Paul Graziani et à Pierre de Nobili. Ces deux derniers ont pu retirer des cuivres de Lafrery ; il est tout aussi probable qu'ils n'aient fait qu'ajouter leurs noms sur des gravures tirées par Lafrery lui-même. Par exemple, notre n° 42 (Hülsen n° 110) porte ces signatures tirées beaucoup plus noires que le reste de la lettre et sans doute postérieures.
Rien ne permet de savoir qui était l'amateur qui acheta ces planches. Sur les 89 planches subsistantes de ce recueil, 36 reproduisent des statues ou bas-reliefs, et 47 montrent des vues d'édifices antiques parfois reconstituées, quelquefois avec leurs plans, des cirques et aussi des façades contemporaines. Deux reproduisent des peintures de Michel Ange. Des quatre qui montrent des cérémonies (qui ne sont pas dues à Lafrery), l'une représente la façade du vieux St Pierre dominé par la Coupole en construction. Par contre, l'acheteur ne se préoccupa ni du titre, ni des trois plans de Rome.
Liste des planches formant cet exemplaire. La première colonne donne le numéro porté au crayon au XIXe siècle.- La seconde colonne donne le numéro de Hülsen.- Vient ensuite une courte description.
1 47 a-b [La Louve] « Lupae Romulum et... » Pauli Gratiani formis. Romae, 1582.- Petri de Nobilibus formis.
2 51 a [Instruments de sacrifice] « Lector iucundissime... »
3 43 b-c Sepoltura di Bacco. « Antiqui ex porphyrite...Lafrery 1553. à Paulo Gratiano quesita.- Petri de Nobilibus formis. »
4 56 a " Hermaphroditi statua. Lafrery 1552."
5 pas dans H. Une troupe d'archers nus envoie des flèches sur une cible. A leurs pieds, un amour souffle sur un feu, tandis qu'un autre dort à côté de son carquois. « Mich. Ang. Bonaroti inv. Ant. Lafrerij Romae à Paulo Gratiano quesita. Petri de Nobilibus formis. »
6 17 [Soldats figurant à l'attique de l'arc de Constantin.] « Tabula marmorea pugnae Dacicae... » Sans signature, adresse ni date.
7 68 a « Pueri piscantes e Pario marmore... » Lafrery, 1567.
8 123 a Persée. « J. Lauri fe. Claudii Duchetti formis Romae 1585. »
9 63 a [Adonis]. « Antiquum ex pario marmore... Lafrery 1555 »
10 58 b-c [Commode, empereur]. Commodi Imp. Faciem...Lafrery 1550. à Paulo Gratiano quesita, Petri de Nobilibus formis.
11 119 a [Hercule, bronze doré]. « Diana in cidebat 1581. Claudii Duchetti formis."
12 pas dans H. [Homme nu, les bras tendus, adossé à un arbre. De la
Chapelle Sixtine ?] « Michelangelus pinxit in Vaticano. » Sans adresse ni date.
13 88 b-c [Hercule colossal] « Hercules Buphiloponus...Lafrery 1583. à Paulo Gratiano quesita. Petri de Nobilibus formis. »
14 55 b-c [Hercule Farnese]. « Omnium elegantissimum Herculis...Lafrery 1562. à Paulo Gratiano quesita. Petri de Nobilibus formis. » Sur le socle : Iacobus Bossius Belga incidit.
15 71 e [Pasquin]. « Pauli Gratiani formis Romae.- Petri de Nobilibus formis. »
16 118 b-c [Le taureau Farnese] « Zetus et Amphion, Lyci Thebanorum 1579 Eugenius Blancus Placents disegnavit C.R.F. Laurentium Vaccariali ( ?) formis 1580 ».
17 53 e [Les Dioscures]. Romae 1584. Claudii Ducheti formis. Sur les socles Opus Praxiteli.- Opus Fidiae.
18 62 a [L'Océan] ; « Amice quam tu hic effigiem...Oceanus Nicolao Beatricio Lotharingo...Romae 1560 »
19 70 b [Marforio]. Lafrery 1550. Petri de Nobilibus formis.
20 72 a « Roma victrix de Dacia...Lafrery 1549 »
21 52 b-c [Sacrifice] Lafrery 1553. à Paulo Gratiano quesita. Petri de Nobilibus formis.
22 143 a [Sacrifice] Lafrery 1565. Petri de Nobilibus formis. Monogramme L.D. [Léon Davent]. Dans l'angle inf. droit chiffre « 7 » gravé.
23 60 b-c [Le Tibre] « Ecce....Tiberis fluv... » Lafrery, s.d. à Paulo Gratiano quesita. Petri de Nobilibus formis.
24 Pas dans H. « Thermae Diocletiani Ixnographia. Petri de Nobilibus formis. (La vue cavalière de ces Thermes se trouve ci-après, n° 62 (H 37)
25 131 a [Le Concile de Trente]. A la base d'un pilier : « Ven. Anno 1565 ».- Claudij Ducheti formis.
26 114 a « Questo disegno representa una delle fontane...di Tivoli...Ant. Lafreri excudebat Romae 1575. à Paulo Gratiano quesita. »
27 122 a [Fontaine : satyre vidant une outre.] Romae, Claudii Ducheti formis.- P. Perret f. 1581.
28 49 b (avec légères différences à la fin de l'adresse). « M. Aur. Imp. triumphi imago...Ant. Lafr. Sequan. typis 1560 express. à Paulo Gratiano quesita. »
29 57 a [Apollon] « Sic Romae...in loco qui vulgo dicitur Belvedere...Lafrery 1552.
30 112 c [Le Spinario] Romae, Claudij ducheti formis 1581.- Diana incidebat
31 125 a [canope égyptien] Romae Claudij Duchetti formis, S.d.
32 48 e M. Aurelii Antonini...[Lafrery 1548, retirage s.d.] Monogramme C.B. (Corneille Bos ?).
33 35 d Castrum Praetorium. Rome Claudii Ducheti formis, 1581.Ambrosius Bram. f.
34 25 i [Port d'Ostie]. Claudii et Traiani Impp. admirabilium portuum...per Stephanum Du Perach....Rome, Cladii (sic) Ducheti formis. 1581. Ambrosius Brambila f. (Selon Hülsen nouvelle gravure d'après Dupérac).
35 33 g Circi Maximi...diligentissime delineata per Pyrrum Ligorium... Rome, Claudii Ducheti, 1581. Ambrosius Brambilla f.
36 34 d Circi Flaminii...opera et studio Pyrrhi Ligori. Claudius Duchetus, 1581.
37 94 b Orthographia partis inferioris Templi divi Petri in Vaticano. Michael Angelus Bonarota invenit, Stephanus Duperac fecit. Claudii Ducheti Formis...s.d.
38 93 b Orthographia partis exterioris Templi divi Petri in Vaticano. Michael Angelus Bonarota inven. Ambrosius Bram. fecit. Claudii Duchetti Formis. S.d.
39 5 b Pantheum Romanum...Ant. Lafreri Romae 1549. à Paulo Gratiano quesita. Petri de Nobilibus formis.
40 6 a Panthei fidelissime dimensi exterior et interior...Ant. Lafrerii Romae 1553.
41 103 a Palatii Farnesii Romae...Antoni Lafrerij Sequani 1560. à Paulo Gratiano quesita. Petri de Nobilibus formis.
42 110 b-c Scenographia insulae Tyberinae...Stephanus Du Perac Parisiensis huius insulae descriptionem mandavi...Pauli Gratiani formis Romae 1582. Petri de Nobilibus formis. Une longue légende en capitales grecques occupe la partie supérieure gauche. Une traduction latine manuscrite occupe la partie supérieure droite.
43 102 a Exterior orthographiae frontis Farnesianae domus...Antonij Lafrerij Sequani formis 1549. Monogramme NB.F. [Nicolas Beatrizet]
44 104 a [Façade d'un palais] Raph. Urbinat. Ex lapide coctili Romae extructum. Antonij Lafrerij Romae 1540. [Façade du palais Caffarelli (ou Vidoni) sur l'actuelle via Sudario ?]
45 157 b [Ruines du Colisée] Theatrum sive Coliseum Romanum. Petri de Nobilibus formis.
46 10 a Templum Fortunae Virilis. Romae (sans autre adresse). Tomasius Barl [Barlacchi] exc. 1550.
47 165 a [Cour de la fontaine de la villa du Pape Jules]. Sans adresse ni date.
48 26 b Naumachiae idest navalis pugnae...Romae Claudij Duchetti formis.
49 129 a Vero disegno deli...giardini boschi...di Belvedere in Roma. Romae, Claudij duchetti formis 1579. Monogramme de A. Brambilla.
50 106 a Alberinorum Romae domus ; Sans adresse ni date.
51 18 ou [Le Colisée restauré ; sur la moitié droite : vue intérieure] Sans lé-
157 gende ni adresse, ni date. « Il y a de la planche anonyme de Lafrery une copie ( ?:Nachstich) en contrepartie (vue sur l'intérieur à droite) dont je ne connais qu'un tirage à Wolfegg » (Hülsen p. 146, n° 18, tirage e). Sur deux planches faisant pendant, anonymes, de Lafrery qui présentent la même reconstruction d'une autre manière, voir p. 169, Nos 156 et 157 (Hülsen).
52 166 a [Autre vue de la cour de la fontaine de la villa du Pape Jules, avec l'escalier à deux rampes.] Pauli Gratiani formis Romae 1582. Petri de Nobilibus formis.
53 19a ou [Le Colisée entièrement restauré.] sans légende ni adresse ni date.
156 Parue d'abord sans adresse selon Hülsen n° 19.
54 21 c Theatrum Marcelli. Sans adresse ni date.
55 7 d Templi ut putant Romuli ac Remi...Formis Claudii Ducheti...Romae 1582.
56 109 a [Colonne rostrale et Meta sudans] Excudebat Antonius Lafreri. Romae 1575.
57 128 a [Reconstruction du tombeau d'Hadrien] Il castello che al presente si dice Sant' Angelo...Romae, Claudii Ducheti formis, 1583.
58 133 a [Pavillon octogonal de la Villa du Cardinal Hipp. D'Este au Quirinal.
Vue extérieure ]
59 132 a [Vue intérieure du même Pavillon] Ces deux planches sans légende,
adresse ni date.
60 9 a [Vue restaurée du temple d'Antonin et Faustine] « Hoc templum in
foro romano....Ant. Lafrerij aeneis formis cum gratia et privilegio
Romae an. 1565. »
61 108 a Mausolei ab Augusto Imp....à Stephano Du Perac Parisiensi descrip-
ta. Romae impensis Antonii Lafreri. 1575.
62 37 c Thermae Diocletianae et Maximianae...Pyrrus Ligorius veterum
monument. reliquiis. Claudij Duchetti formis, Romae 1582. Ambro-
sius Brambilla f.. Le plan de ces Thermes, non décrit par Hülsen, se trouve
ci-dessus sous le n° 24.
63 22 a Amphitheatri Veronen....Romae Anno 1560 Anton. Lafrerij Sequani
formis ad genitivum archetypum fidelissime expressa.
64 15 a [Arc de Constantin]. Imp Caes. Fl. Constantino Maximo...Ant. La-
frerij Romae. Petri de Nobilibus formis. [Hülsen ne mentionne pas ce ti-
rage avec la signature de P. de Nobilibus]
65 116 e Exteriorum partium thermarum M. Agrippae...Ambrosius Brambilla
fecit. Roma Pauli gratiani formis 1583. Petri de Nobilibus formis.
66 23 a [Porta di S. Lorenzo. Arc portant 3 inscriptions. En pied : « Aquarum
Marciae Tepulae et Juliae forma, quae nunc S. Laurentij porta vulgo
Appellatur Ant. Lafreri typis Romae Anno sal. 1566."
67 13 c [Arc de Septime Severe. Inscription:] "Imp. Caes. Lucio Septimio M.
Fil. Severo Pio....Romae Claudii Ducheti formis 1583. »
68 Pas dans H. Portam Piam a Michaelis Angeli Bonaroti exemplari accuratissi-
me delineatam Romae 1568. Ex typis Bart. Faleti.
69 105 Palatium Pauli Stacij...Antonij Lafrerij Romae 1549. à Paulo Gra-
tiano quesita. Petri de Nobilibus formis.
70 158 Minoris templi Herculis vel ut aliis placet Portumni in Foro Boario
graphica delineatio Romae anno 1568.
71 12 a [Arc de Titus. Grande inscription :] Senatus Populus que Romanus
Divo Tito Divi Vespasiani F. Vespasiano Augusto. » Ant. Lafreri
Sequanus excud. Romae 1548.
72 91 d Capitolii sciographia ex ipso exemplari Michaelis Angeli Bonaroti
a Stephano Du Perac Parisiensi accurate delineate et in lucem aedita.
Romae anno Salutis 1569. Romae Claudij Duchetti formis. 73 Pas dans H. Gravure en deux parties : en haut construction sur plusieurs
colonnes géminées avec inscription : « Joanni Austrio Caroli V.F... »
En dessous 4 navires, toutes voiles dehors et 3 barques naviguant. Au
Centre grande dédicace sur 7 lignes : « All' Illυmo et Rυmo Sυor mio sem-
pre colenυmo il Cardinal Farnese...Di Roma li 14. d'ottobre 1571
D.V.S. Illυma et Rυma Devotissυo et obligatissυo Sυre Cesare Valentino. »
Sans adresse. (Le Cardinal Granvelle remit à don Juan d'Autriche l'étendard
qu'il devait rendre glorieux à Lépante. 1571.
74 107 b Sepulcri marmorei Iulio II...Claudii Ducheti formis Romae 1582.
Ambr. Brambilla feυt.
75 127 Castello S. Angelo con la girandola.- Sous la gravure légende sur
7 lignes. Io. Ambr. Bram. fe. 1579. Claudij Duchetti formis.
76 Pas dans H. Funebris pompae ac cenotaplici quod Sigismundo Augusto Po-
lonorum....Romae in aede divi Laurentii in Damaso...1572. Sans
signature ni adresse.
77 Pas dans H. [Inauguration du Jubilé de 1575] Une théorie d'évêques précède
le pape qui s'apprête à entrer dans l'ancien St Pierre à travers la
« Porticus Constantiniana ». A l'arrière la Coupole en construction
domine la scène. En haut, dans un cartouche, dédicace au Card. Ma-
drucio signée Joannes Baptista de Cavalleriis. Au pied de la gravure
texte sur 11 lignes se terminant par « quam tibi industria et labore suo
Joannes Baptista de Cavalleriis hic representat...Romae V calend.
Febr. Anno Jubilei 1575. »
78 36 c Ornithon sive Aviarium M. Varronis Pyrro Ligorio Neap. Inv. Rome
Claudii Ducheti formis 1581. Ambrosius Bram. f.
79 8 e [Trois colonnes du portique du temple de Jules César] Sans adresse
ni signature ni date.
80 42 [Tombeau portant une grande inscription]. In via Cassia, Roma ad
tertium lapidem...Antonii Lafreri formis Romae 1551.
81 39 a Sepulchrum C. Cesti Epulonis Ostiensi via et pyramide... Romae
1547 Ant. Lafreri Sequani formis.
82 4 a Iani Quadrifrontis templum sic Romae ex marmore in Foro Boario.
Ant. Lafreri formis Romae 1564.
83 160 [Pan et Apollon] Romae, ab antiquo, in hortis Federici Cardinalis
Caesij. Sans adresse, date, ni signature.
84 40 d Luci Septimii Severi...in via Appia...Sepulchrum Septizonii...Am-
brosius Brambilla fec. Claudii Ducheti formis Romae 1582.
85 31 f [Colonne Antonine et un obélisque.] Sur le socle de la colonne :
« Col. Antonini. » Paysage de Rome à l'arrière-plan. Ant. Lafrerij
formis.
86 30 b-c [Colonne Trajane avec coupe et plans.] Ant. Lafrerij Romae. à Pau-
lo Gratiano quesita 1582. Petri de Nobilibus formis.
87 Contrefaçon du n° 5 de Hülsen : Pantheum Romanum nunc Mariae cogno-
mento Rotunda...Sans signature, adresse ni date.
88 32 a Obelisci Vaticani...Ant. Lafreri formis Romae 1550..- Petri de Nobi-
libus formis. [Retirage de 1584 sans nuages et sans hachures sur le
socle.]
89 16 b Tabula marmorea pugnae Dacicae...Antonij Lafrerij Sequani formis
Romae 1553. [2υème état : le bouclier du guerrier central a le champ
Chargé de points.] Monogramme NB (Nicolas Beatrizet).
* * * * *
Ainsi se termine ce recueil. Sont ajoutées les planches suivantes venant d'autres
sources :
n° 100 a de H. : Monstra della giostra fatta nel teatro di Palazzo ridotto in questa forma dalla Sυtà di N.S. Pio 4° come si vede nella stampa della pianta, con le sue misure.
Sur les pilastres de la balustrade qui ferme la partie inférieure de la gravure, on lit : à gauche Ant. Lafreri formis.- à droite : H C B [Henricus Clivensis Belga ?]
Le cartouche « Monstra... » a été découpé avec la marge inférieure, et collé au verso. Petits manques en marge inférieure.
N° 40 a de H. : [Septizonium ], ; premier tirage portant l'adresse : Romae 1546 Ant. Lafreri Sequani formis.
N° 59 f de H. : « Laochoon ». Retirage, sans la niche à l'arrière-plan. Adresse Romae Claudii Duchetti formis.