Lot 151: LAFRÉRY, ANTOINE

Est: €1,000 EUR - €1,500 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceOctober 12, 2010

LAFRÉRY, ANTOINE ILLUSTRIUM IURECONSULTORUM IMAGINES. ROME, L'AUTEUR, 1566. In-folio (307 x 220 mm). illustration : titre gravé dans un grand portique et 25 gravures sur cuivre (dont une non numérotée). reliure du xix e siècle. Vélin ancien de réemploi. Quelques taches.

Réunion de 25 portraits de jurisconsultes du Moyen Age à la Renaissance, dans les goût des célèbres Illustrium imagines d'Andreas Fulvio en 1517. Aucun portrait n'est signé. Lafrery s'inspire en grande partie de la collection de Marc Benavides, connu sous le nom de Mantova (1489-1582).

Bibliothèque d'un érudit bibliophile : Rome et l'Italie

October 12, 2010, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR