Lot 152: [LAFRÉRY, ANTOINE]

Est: €800 EUR - €1,200 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceOctober 12, 2010

[LAFRÉRY, ANTOINE] ILLUSTRIUM VIROR[UM] UT EXSTANT IN URBE EXPRESSI VULTUS. ROME, L'AUTEUR,1569. première édition. In-folio (310 x 225 mm). illustration : titre gravé et 52 planches. reliure légèrement postérieure. Basane brune, doubles filets, au centre initiales dorées : IB. Dos et coins refaits, plats éraflés. Mouillures claires en marge, marges du titre légèrement fragilisées (un manque minime et une petite déchirure).

Literature

Berlin Katalog, 4199. -- Mortimer 173.

Dans le style des Illustrium Iureconsultorum, Lafréry publie une suite de bustes d'hommes célèbres, tels qu'ils se trouvent dans les palais et jardins romains, avec leur localisation. Mortimer (n° 173) reproduit un titre un peu différent en indiquant 4 feuillets contenant une dédicace au cardinal Granvelle, et donne Aquiles Estaço (Achilles Statius en latin, humaniste portugais, secrétaire du pape à Rome, connu surtout pour son commentaire sur Catulle paru en 1566) comme l'éditeur de cette suite.

Bibliothèque d'un érudit bibliophile : Rome et l'Italie

October 12, 2010, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR