Lot 372: Lambert de Hondt, wirkte um 1700 in Mecheln Entwarf Kartons für Gobelins, wie etwa für die Bildteppiche mit Szenen aus dem Soldatenleben in der Münchner Residenz, in Schleißheim und im Nationalmuseum München. Wurde 1679 in Brüssel in die Malerzunft

Est: €8,000 EUR - €12,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanySeptember 20, 2012

Lambert de Hondt,
wirkte um 1700 in Mecheln
Entwarf Kartons für Gobelins, wie etwa für die Bildteppiche mit Szenen aus dem Soldatenleben in der Münchner Residenz, in Schleißheim und im Nationalmuseum München. Wurde 1679 in Brüssel in die Malerzunft aufgenommen.
DIE ERLEUCHTUNG DES HEILIGEN PAULUS
Öl auf Leinwand. Doubliert.
56 x 77 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1682".

Mehrfigurige Reitergruppe auf dem Weg nach Damaskus, im Zentrum auf einem Schimmel der Feldherr Saulus, welcher sich nach der hier gezeigten „Erleuchtung" durch einen Strahl aus den Wolken zum christlichen Paulus bekehrt hatte. Die Reitergruppe in unwirklicher, mystischer Beleuchtung durch Sonnenstrahlen, die aus den Wolken dringen. Rechts erhöht eine ruinöse Burganlage, wohl als Symbol für das Ende des Alten Testaments zu denken. Links Ausblick ins weite Tal bis zum Firmament. (870383)

September Auctions

September 20, 2012, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE