Lot 2953: Lambert,G.(C.).

Est: €0 EUR - €600 EURSold:
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyOctober 11, 2019

Lambert,G.(C.).
Panorama der Main-Neckar-Eisenbahn. Mannheim, G.Zeiler (1847). Stahlstichleporello (ca. 115:20,5 cm) mit ausfaltbaren Endstücken (ca. 24:57 bzw. 31:39,5 cm). Mit Textheft in dt., engl. u. franz. Sprache. 12 S., 2 Bl. Olwd. mit goldgepr. Dtitel u. Schließbänder. (Rckn. lichtrandig, tls. berieb. u. best.).
Haskell 3788. Nicht bei Metzeltin. - Neben dem Verlauf der Eisenbahnstrecke von Frankfurt bis Mannheim zeigt das Panorama in den aufklappbaren Teilen Vogelschauansichten von Frankfurt, Mannheim u. Heidelberg. Das Textheft enthält eine Kurzbeschreibung der an der Linie liegenden Orte sowie eine Tarifübersicht. Im Vdeckel eingeklebt ein gedruckter Fahrplan von 1847. - Tls. stockfl.