Lot 564: LANCELOT NEY (1900 - 1965)

Est: €0 EUR - €875 EUR
Christie'sParis, FranceJanuary 26, 2012

LANCELOT NEY (1900 - 1965)
Portrait de Nyota Inyoka
signé et daté 'LANCELOT NEY 31' (en bas à gauche); signé, titré et inscrit: 'LANCELOT NEY 22 R. SOUFFLOT PORTRAIT DE NYOTA INYOKA' (au revers).
huile sur toile
116 x 88.5 cm (45 5/8 x 34 7/8 in.)
Peint en 1931

Provenance

Collection Albert Sarraut, Paris.
Puis par descendance au propriétaire actuel.

'PORTRAIT OF A NYOTA INIOKA'; SIGNED LOWER LEFT; SIGNED, TITLED AND INSCRIBED ON THE STRETCHER; OIL ON CANVAS.

Intérieurs

January 26, 2012, 12:00 AM CET