Lot 314: Landerer, Ferdinand - Alchemist - (Stein unter der

Est: €0 EUR - €180 EUR
Kunstauktionshaus SchlosserBamberg, GermanyJune 30, 2012

Landerer, Ferdinand - Alchemist - (Stein unter der Enns 1730-1795 Wien) Alchemist in seiner Küche, ausgestattet mit Mörser, Totenschädel und aufgeschlagenem Buch, wirft einen Skorpion in den Topf. Kupferstich nach Martin Schmid, verlegt bei Johann Christian Leopold. Blattgröße 31 x 20 cm; unter Glas ger. - Oben beschnitten, fleckig, gebräunt. - Lit. Thieme/Becker 22.

58th Auction of Fine & Decorative Arts

June 30, 2012, 11:00 AM CET

Karolinenstraße 11, Bamberg, 96049, DE