Lot 5086: Lange, Andrea

Est: €0 EUR - €360 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyJune 22, 2013

Lange, Andrea
(1970 Dresden). Zwei Steine. Illustr. zu dem gleichnamigen Gedicht von Rajzel Zychlinski. Farbholzschnitt auf Hahnemühle 2007. Ca. 35 x 49,5 cm. Verso sign., bez. "e.a" u. typogr. bez. Mittelfalz.
(= Literar. Bl. der Winkeldruckerey Speyer, hrsg. von Artur Schütt). - Rajzel Zychlinski (1910-2001) war eine polnisch- und vor allem jiddischsprachige Dichterin; sie gilt als eine der größten Lyrikerinnen in jiddischer Sprache. - +Dabei:+ 2 Holzschnittkalender "Zwischen Immer und Nie" u. "ein Gebet für Albert". Kemberg, Sonnenbergpresse 2007 u. 2006. Qu.Fol. u. Gr.Fol. Mit zus. 27 (6 von Martha Irene Leps) tls. farb. Holzschn. von Andrea Lange. 25 Bl. von den Künstlerinnen sign., dat. u. num., 1 Bl. sign. Spiralbindung. - Ex. 38/40 u. 3/44. Zus. 3 St.