Lot 601: Lange, Ludwig: Original-Ansichten der vornehmsten Städte

Est: €300 EUR - €550 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyApril 15, 2010

Lange, Ludwig. Original-Ansichten der vornehmsten Städte in Deutschland ... nach der Natur aufgenommen von Ludwig Lange, in Stahl gestochen von E. und C. Rauch, J. Poppel, G. A. Müller und anderen deutschen Künstlern. Mit einem artistisch topographischen Text begleitet von Georg Lange. (Bd I). 38 Bl. Mit gestoch. Titel (mit Vignette) und 66 (inkl. Titel) Ansichten auf 40 Stahlstich-Tafeln. 28 x 24 cm. HLeder d. Z. (etwas berieben, Rücken lädiert). Darmstadt, G. G. Lange, 1837.
Engelmann 418. Nebehay-W. 353. Mit schönen Ansichten von Augsburg (7), Bamberg (6), Ebrach (1), Frankfurt a. M. (6), Landshut (4), München (12), Nürnberg (13), Passau (4), Regensburg (5), Worms (3) und Würzburg (4). - Durchgehend stärker stockfleckig.

Rare Books, Autographs & Decorative Prints - 95th

April 15, 2010, 03:00 PM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE