Lot 180: LAURO LÓPEZ, Alacena, Firmado y fechado 73. Óleo sobre tela, 100 x 80 cm

Est: $40,000 MXN - $50,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoAugust 09, 2012

LAURO LÓPEZ
Alacena
Firmado y fechado 73.
Óleo sobre tela.
Presenta detalles de conservación, manchas.
(N. Ciudad de México, 1930 - Temixco, Morelos, 1996)
>Los temas de Lauro López fueron siempre muy sencillos. Temas sencillos, pero no banales. Decía López que pintaba "nada más por placer". Fue un gusto que le resultó redituable, porque sus obras apelaron a distintas sensibilidades.
Véase: DEL CONDE, Teresa. "Lauro López (1930-1996)" México. Diario la Jornada, 23 de abril de 1996.
100 x 80 cm

Modern Art Auction

August 09, 2012, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX