Lot 127: LAURO LÓPEZ, Jarra verde, Firmado y fechado 71, Óleo sobre tela, 65.5 x 70.4 cm

Est: $30,000 MXN - $40,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoSeptember 08, 2011

LAURO LÓPEZ
Jarra verde
Firmado y fechado 71.
Óleo sobre tela.
(N. Ciudad de México, 1930 - Temixco, Morelos, 1996)
Gustaba de la música y la lectura, y de ciertos objetos de uso cotidiano que por las texturas, colores y formas elegía para insertarlos dentro de sus composiciones. La luz le obsesionó de manera especial y, por medio de una paleta de gamas variadas que rehuía colores estridentes, lograba remarcar la ligereza o el peso de los volúmenes.
Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México". Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996. pp. 272.
65.5 x 70.4 cm

Modern Art Auction

September 08, 2011, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX