Lot 245: LAURO LÓPEZ, Sin título (bodegón), Firmado, Pútrido y óleo sobre papel, 44.5 x 51.4 cm

Est: $15,000 MXN - $25,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoJune 30, 2011

LAURO LÓPEZ
Sin título (bodegón)
Firmado.
Pútrido y óleo sobre papel.
(N. Ciudad de México, 1930 - Temixco, Morelos, 1996)
Los temas de Lauro López fueron siempre muy sencillos. Temas sencillos, pero no banales. Decía López que pintaba "nada más por placer". Fue un gusto que le resultó redituable, porque sus obras apelaron a distintas sensibilidades.
Véase: DEL CONDE, Teresa. "Lauro López (1930-1996)" México. Diario la Jornada, 23 de abril de 1996.
44.5 x 51.4 cm

Modern and Contemporary art

June 30, 2011, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX