Lot 51: Lauro Lopez, Vase, Signed and dated 86, Gouache on paper.

Est: $10,000 MXN - $20,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoFebruary 25, 2010

LAURO LÓPEZ, Florero, Firmado y fechado 86, Gouache sobre papel, 47.5 x 45 cm.

LAURO LÓPEZ
Florero
Firmado y fechado 86
Gouache sobre papel
Nace en México D. F. en 1930.
Muere en 1996.
Dedicado con gran vocación a su trabajo, Lauro López continuó en su pintura la tradición de las naturalezas muertas, alacenas y bodegones que en México habían proliferado desde el siglo XIX. Especialista de este género aporta, sin duda, innovaciones con un estilo caracterizado por la calidad en el dibujo y las transparencias que provienen de un colorido sumamente original. Lauro López fue admirador de la cultura mexicana, por lo que obra mantiene referencias constantes a los personajes y a las costumbres de su patria.
Véase: La colección de Pintura del Banco Nacional de México, Catálogo siglo XX, T. I.

47.5 x 45 cm.

Latin American Art

February 25, 2010, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX