Lot 1605: Lazzaro Pasini, 1861 Reggio Emilia - 1949 Mailand

Est: €1,500 EUR - €2,500 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyApril 12, 2013

Gemäldepaar
BUCHT VON NEAPEL MIT FISCHERBOOTEN

Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 32 x 62 cm.
Beide links unten signiert "Pasini".

Die beiden stark breitformatigen Bilder zeigen aus verschiedenen Blickwinkeln die weite Bucht von Neapel mit dem großen, rauchenden Vesuv im Hintergrund. Im Vordergrund Fischer und ihre Boote. Lockerer Pinselduktus und schöne Lichtführung. (8926526)