Lot 325: Le Gelderse Kade et le Waag à Amsterdam ; et Le Kloveniersdoelen à Amsterdam

Est: €15,000 EUR - €20,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 21, 2007

JAN TEN COMPE (AMSTERDAM 1713-1761)
Le Gelderse Kade et le Waag à Amsterdam ; et Le Kloveniersdoelen à Amsterdam
le premier signé avec initiales 'J.T.K' (sur une barrique)
Huile sur cuivre collé sur panneau
12,5 x 18 cm. (4 7/8 x 7 1/8 in.), une paire (2)

Jan ten Compe commenca sa carrière en tant qu'apprenti du peintre décorateur Dirk Dalens III mais se spécialisa rapidement dans la resprésentations de vues urbaines. Il fut actif notamment à Amsterdam, Utrecht, la Haye et Haarlem et acquit une renommée qui faisait de lui, au XVIIIème siècle, l'égal de ses prédécesseurs Jan van der Heyden ou Gerrit Berckheyde. Son oeuvre se détache de celle de ces derniers par les couleurs vives des personnages et l'emploi d'une palette plus claire. Le nombre de dessins conservés de Jan ten Compe permet de mieux saisir sa méthode de travail : après plusieurs études préparatoires, à l'encre ou à l'aquarelle, dont certaines très poussées, l'artiste exécutait souvent plusieurs versions d'une même composition.
Le waag, ou St.Anthoniswaag , est l'un des sujets préférés de ten Compe. Ce batîment fortifié fut construit en 1488, et servait au XVIIème siècle de maison de pesée. Le Kloeveniersdoelen , ou Maison des arquebusiers, au bord de l'Amstel, reste aujourd'hui connu pour avoir abrité la Ronde de Nuit de Rembrandt, qui avait été commandée après les travaux d'agrandissement du bâtiment, en 1638. L'oeuvre fut déposée et transferée à l'Hôtel de ville en 1715.
Le Waag, ou St.Anthoniswaag , est l'un des sujets préférés de ten Compe. Ce batîment fortifié fut construit en 1488, et servait au XVIIème siècle de maison de pesée.

Dessins et Tableaux Anciens et du 19ème siècle

November 21, 2007, 12:00 AM EST