Lot 62: Le marché aux cochons

Est: €8,000 EUR - €12,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMay 23, 2007

CHARLES COTTET (1863-1924) Le marché aux cochons signé 'Ch. Cottet.' (en bas à gauche) huile sur panneau 73.9 x 93.8 cm. (29 1/8 x 36 7/8 in.) Peint en 1889

Provenance

Vente, Christie's, New York, 15 février 1995, lot 64.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

COLLECTION PRIVEE EUROPEENNE

Elève d'Alfred Roll et de Pierre Puvis de Chavannes, Cottet s'installe en Bretagne où le quotidien des paysans l'inspire particulièrement. Cette oeuvre dont la facture et le sujet sont assez classiques, est l'un des derniers témoignages du style de Pont-Aven avant que ces artistes ne rompent avec toute forme d'académisme. C'est en effet au cours de la même année, soit en 1889, que Sérusier exécute Le Talisman et pose les bases de l'esthétique nabi.

Pupil of Alfred Roll and of Pierre Puvis de Chavannes, Cottet settled in Brittany where he was particularly inspired by the local farmers' daily life. Compositionally, Marché aux cochons remains grounded in tradition and as such is a testamony of the Pont-Aven style just before the artists broke with all forms of traditional representation. Indeed, it was in this same year that Sérusier painted Le Talisman, which established the basic principles of the Nabi esthetic.

'THE PIG MARKET'; SIGNED LOWER LEFT; OIL ON PANEL.

Art Impressionniste et Moderne

May 23, 2007, 12:00 PM EST