Lot 44: Le marché des tapis à Mopti

Est: €40,000 EUR - €60,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceDecember 18, 2007

MARCELLE ACKEIN (ALGER 1882-1952)
Le marché des tapis à Mopti
signé 'Ackein' (en bas à droite)
Huile sur toile
81 x 100 cm. (31 7/8 x 39 3/8 in.)

Marcelle Ackein a consacré sa vie et son oeuvre à l'exploration du continent africain. Née à Alger, elle a voyagé au Maroc, au Niger, au Soudan, en Guinée, au Sénégal - où elle participa à la décoration de la cathédrale de Dakar - et au Mali. Elle rapporta de ce dernier voyage ses impressions de la ville de Mopti, surnommée 'la Venise du Mali' et située à 650 kilomètres de Bamako, à l'instar de ce Marché des tapis .

Comme pour imiter la rugosité du matériau, elle utilise une toile grossièrement tissée et aplanit les perspectives pour mieux nous rendre la superposition des tapis accumulés au dehors et à l'intérieur des tentes. Ses silhouettes, bien qu'abstraites, sont rendues vivantes par l'utilisation jointe du blanc et du noir, qui viennent briser l'austérité des couleurs environnantes.

THE CARPET MARKET AT MOPTI, OIL ON CANVAS, SIGNED BY MARCELLE ACKEIN

Orientalisme, Africanisme et Tableaux Africains Contemporains

December 18, 2007, 12:00 PM EST