Lot 201: LE PAUTRE (Pierre; 1660-1744). - Les Plans, coupes, profils et élévations de la chapelle du Chasteau Royal de Versailles, levez et gravez par Pierre Le Pautre, architecte et graveur du Roy. Ens. 2 vol.

Est: €200 EUR - €300 EURSold:
LhommeLiège, BelgiumOctober 11, 2014

LE PAUTRE (Pierre; 1660-1744).
Les Plans, coupes, profils et élévations de la chapelle du Chasteau Royal de Versailles, levez et gravez par Pierre Le Pautre, architecte et graveur du Roy. Ens. 2 vol.
A Paris, chez le Sr de Mortain, Marchand d'Estampes sur le Pont Notre Dame aux Belles Estampes, (1724).
In-folio (48 x 32, demi-toile noire postérieure, plats de papier à la cuve, pièce de titre maroquin rouge au premier, 10 planches numérotées (dont le titre). Bel exemplaire.
Joint : KLEINER (Salomon). 8 planches montrant l'intérieur d'un palais. In-folio à l'italienne, brochage muet. Titres en français et allemand. Planches de 32,5 x 45,5, numérotées. «Part. X» en haut. En bonne condition.

Magritte, Ensor, Militaria, livres & tableaux anciens

Lhomme
October 11, 2014, 02:00 PM CET