Lot 201: LE SOLDAT DE MARATHON ANNONÇANT LA VICTOIRE FRANCE, XIXE SIÈCLE JEAN-PIERRE CORTOT 1787-1843

Est: €7,000 EUR - €9,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceApril 29, 2004

signé CORTOT, et inscrit F. BARBEDIENNE. FONDEUR. PARIS.

bronze à patine brune, sur socle en marbre brèche rouge et vert

[A FRENCH PATINATED BRONZE FIGURE OF THE SOLDIER OF MARATHON ANNOUNCING THE VICTORY, SIGNED CORTOT AND INSCRIBED F. BARBEDIENNE. FONDEUR. PARIS., ON A MARBLE BASE]

Dimensions

haut. 52 cm, larg. 58 cm

Literature

- Catalogue des Bronzes d'Art. F. Barbedienne. Récompenses obenues dans les expositions universelles., Paris 1886 (réed.), p. 34.
- Cat. du Musée du Louvre. Sculpture Française II - Renaissance et Temps Modernes, Paris, 1998, p. 158.
- Cat. Expo. Skulpturen aus dem Louvre. 89 Werke des französischen Klassizismus 1770-1830. Duisburg, 1989, no. 36, et p. 314.

Le marbre grandeur nature du Soldat de Marathon a été commandé en 1831 à l'artiste pour faire pendant au Prométhée de Pradier dans les jardins des Tuileries. C'est déjà en 1822 que Cortot expose le modèle en plâtre au Salon, sous le no. 1385, le marbre est toujours conservé au musée du Louvre (LP243).
Parmi les oeuvres les plus connues de Cortot, citons le groupe colossal du Triomphe de Napoléon Ier sur l'Arc de Triomphe (1830), le fronton de la Chambre des Députés (1841), la statue du Maréchal Lannes réalisée pour la ville de Lectoure, ainsi qu'un bas-relief décorant le Monument de Lamoignon de Malesherbes. Cette réduction en bronze apparaît dans les catalogues de vente de la Maison Barbedienne à partir de 1862.

LE GOUT DE L'ANTIQUE THE COLLECTION OF A CONNOISSEUR

April 29, 2004, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR