Lot 159: Le Songe d'une nuit d'été", 1962.

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
RouillacVENDÔME, FranceMarch 11, 2013

Le Songe d'une nuit d'été", 1962.
"Bottom". Pour "Le Songe d'une nuit d'été" de Benjamin Britten à la Scala de Milan.
Crayon et gouache, annoté "Le Songe d'une nuit d'été / masque = Petrus bride ? / Bottom : Michel Carlier", monogrammé "GR" et daté "23 mars 1962".
32,5 x 25 cm. (petites usures)
Joint :
- NUCLEA, 1952. Spectacle "Nucléa" mis en scène au TNP-Jean Vilar par Gérard Philipe, scénographie: Calder en 1952. Une feuille. Encre et aquarelle sur papier, titrée "la petite fille / Nucléa/ 1er". 22 x 17 cm. (plis).
- Maquettes de COSTUMES et un échantillonnage de couleurs. Cinq feuilles. Aquarelle et gouache sur papier. Formats divers. Le plus grand, 38 x 29 cm. (usures, déchirures)
Provenance : document de travail de Rostislav Douboujinski, peintre et décorateur de théatre.Prix : -1

DESSINS DE COLLECTIONS PRIVÉES

Rouillac
March 11, 2013, 02:00 PM CET

Route de Blois 2 Rue Albert Einstein, VENDÔME, 41100, FR