Lot 2156: Leberecht Wilhelm Schulz (1774 - 1864) - beschnitzter Elfenbeinbecher,

Est: €5,600 EUR - €8,400 EUR
Hermann Historica GmbHGrasbrunn / Munich, GermanyApril 23, 2009

datiert 1831. Leicht eingezogener, umlaufend mit Pferden zwischen Bäumen im Halbrelief, teils vollplastisch hinterschnittener Becher. Am unteren Rand signiert "L.W. Schulz 1831", auf der Unterseite geschnitzte Blütenrosette. Vergoldeter Silbereinsatz. Einseitig kleiner Schwundriss. Höhe 14 cm.
Wilhelm Leberecht Schulz, Meiningen, bekannter Elfenbeinschnitzer und Hofdrechsler. Stücke von ihm u.a. im Erbacher Elfenbeinmuseum.

Condition Report

II-

Antique Arms & Armour, Arts & Crafts, Hunting Antiques

Hermann Historica GmbH
April 23, 2009, 10:00 AM CET

Bretonischer Ring 3, Grasbrunn / Munich, Bavaria, 85630, DE