Lot 5945: Ledeli, Moritz

Est: €0 EUR - €180 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyOctober 12, 2019

Ledeli, Moritz
(1856 Brünn- ? um 1920). Beim Tee sitzendes Paar in einem bürgerlichen Interieur. Weiß gehöhte, lavierte Tuschpinselzeichnung über Bleistift auf gelblichem, dickeren Papier, wohl zweite Hälfte 19. Jh. Ca. 26 x 19,2 cm. Sign. unt. re.
Womögl. Vorzeichnung für eine Illustration in einer Zeitschrift oder dergleichen. Stimmungsvolle, detailreiche Tuschezeichnung. - Leicht stockfl. Etw. gebr. Minim knicksp.