Lot 427: Leemann, Julius Rudolf-Paar

Est: €0 EUR - €330 EUR
Kunstauktionshaus SchlosserBamberg, GermanyJuly 03, 2010

Leemann, Julius Rudolf-Paar Biedermeierportraits-(Rued/Aargau 1812-1865 Zürich) "Dr. Georg Sebastian Rath Landgerichtsarzt, geb. Forchheim 17.4.1799, gest. Forchheim 8.2.1846..." und seine Frau "Katharina Rath, geb. Loé geb. München 9.12.1813, gest. Bamberg 12.12.1864, vermählt 22.8.1839 mit Landgerichtsarzt...". Bleistift und Aquarell auf Papier. Jeweils rechts bzw. links unten sign., Ortsbez. und Dat. "Oct. (18)40 München"; rücks. altes Etikett mit Bez. der Dargestellten. 20 x 18 cm; unter Glas in zeitgenössischen Rahmen. - Lit. Thieme/Becker 22.

Auction of Fine Art, Antiques & Miscellaneous

July 03, 2010, 11:00 AM CET

Karolinenstraße 11, Bamberg, 96049, DE