Lot 193: Lehmden, Anton (Nitra 1929 - lebt in

Est: €0 EUR - €900 EUR
Lehr Kunstauktionen GmbHStuttgart, GermanySeptember 18, 2010

Lehmden, Anton (Nitra 1929 - lebt in Deutschkreutz). Konvolut von 13 Blatt Radierungen auf Büttenkarton aus der Mappe "Roma". 1959-61. Von 158 x 213 bis 238 x 188 (412 x 350) mm. Jeweils signiert u. datiert. Koschatzky 36, 37, 41, 43-45, 47-51, 54, 56 - Enthält: 1. Pantheon. - 2. Garten. - 3. Katakombe. - 4. Das Hemd. - 5. Via Appia. - 6. Brunnen. - 7. Palatin. - 8. Falle. - 9. Katze. - 10. Cestiuspyramide und Porta S. Paolo. - 11. Brücke. - 12. Villa Adriana. - 13. Thermen. - Beigegeben: zugehörige Original-Leinenmappe und das Impressum, dort numeriert "19". Gesamtauflage der Mappe: 70 Exemplare. - Das Impressum und eine der Radierungen mit leichter Knickspur. [ 27]

32rd Auction

Lehr Kunstauktionen GmbH
September 18, 2010, 11:00 AM CET

Gellertstraße 6, Stuttgart, D-70184, DE