Lot 36: Leibküchler, Paul, Lauchhammerwerk, Lauchhammer i.

Est: €0 EUR - €2,400 EURSold:
Von Zezschwitz Kunst und DesignMunich, GermanyMarch 04, 2008

Leibküchler, Paul, Lauchhammerwerk, Lauchhammer i. Sa 'Jägerin', 1920 Die Göttin der Jagd Diana mit konzentriertem Blick nach vorne schreitend, in der rechten Hand den Bogen haltend, mit der Linken zum Köcher greifend, querovale Standplatte; querovaler Marmorsockel. H. 72 cm bzw. 75,5 cm (gesamt). Ausführung: Lauchhammerwerk, Lauchhammer i. Sa. Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der Standplatte sign. u. dat.: P. Leibküchler / Berlin 1920 (Schriftzug, vertieft).

Form und Figur

Von Zezschwitz Kunst und Design
March 04, 2008, 05:00 PM CET

Friedrichstrasse 1a, Munich, D-80801, DE