Lot 5955: Lembke, Hans

Est: €0 EUR - €90 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyApril 25, 2015

Lembke, Hans
(1885 Freiburg/Br. - Hilden 1959). Interieur des Hoftheaters in Donaueschingen mit einer Aufführung. Lithographie, 1921. 28 x 38,5 cm. Mit Bleistift sign. u. mit d. Namensz. im Stein. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso auf hs. Etikett bez.
Das 1850 abgebrannte barocke Hoftheater fasste 555 Zuschauer und war mit allen Raffinessen damaliger Bühnentechnik ausgestattet. - +Dabei: 2 Ölgemälde:+ Flusslandschaft mit Birken. Auf dickem Karton, von L.Steitz, 1938. Ca. 32 x 48 cm. Gerahmt. - Die singenden Knaben, mit Laute. Anonymes Gemälde nach Frans Hals, 20. Jh. 30 x 24 cm. Auf Keilrahmen gespannt. Zus. 3 St.

Books, Graphics Modern & Ancient Arts, Antiques #92

April 25, 2015, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE