Lot 68: L'ENFANT À LA CAGE FRANCE, 1749, PAR ANTOINE-MICHEL PERRACHE (1726-1779)

Est: €20,000 EUR - €30,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceOctober 18, 2006

[A FRENCH, TERRACOTTA GROUP OF A CHILD WITH A BIRDSCAGE, BY MICHEL ANTOINE MICHEL PERRACHE (1726-1779), SIGNED AND DATED 29 MARCH 1749]

L'ENFANT À LA CAGE

PAR ANTOINE-MICHEL PERRACHE (1726-1779)

measurements
haut. 30 cm; larg. 16 cm; prof. 20 cm

alternate measurements
height 11 3/4 in; width 6 1/4 in; depth 7 3/4 in

l'enfant, assis, suit de son regard l'oiseau qui s'est échappé de la cage dont il a soulevé le voile qui la recouvrait

signé et daté en dessous 1749 Mr PERache LE 29 MARS
et une deuxième fois en partie illisible

terre cuite patinée ;

Condition Note: (manques au pied gauche et à la cage)

We are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described in our catalogue. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSION CONCERNING CONDITION OF A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE CATALOGUE.

LITERATURE

- F. Souchal, 'Quelques sculptures retrouvées du XVIIIe siècle', dans Bulletin de la Société de l'Histoire de l'art français, Année 1996, SHAF 1997, p. 95-106.

Références bibliographiques (pour le modèle de Pigalle):
- J. R. Gaborit, Jean Baptiste Pigalle (1714-1785). Sculptures du Musée du Louvre, Paris, 1985, p. 48 -51.
- B. Black, 'More than meets the eye: Pigalle's abandonned project for the Enfant à la cage' dans Sculpture Journal, vol. X, 2003, p. 40 - 51.

NOTE

Le sujet de l'Enfant à la cage, symbole de la perte de l'innocence, est surtout connu grâce au marbre réalisé par Jean Baptiste Pigalle (1714-1785) en 1749. Lors de son exposition au Salon de 1750, il subit un énorme succès, comme en témoigne une lettre de Diderot adressée à son ami Grimm en 1776: 'Vous connaissez cet enfant... C'est, ma foi, la plus belle chose qu'il ait faite et qui soit sortie du ciseau de nos sculpteurs français. Lorsque nous le vîmes pour la première fois, nous n'avions pas les yeux nécessaires pour en sentir le mérite.' Il s'agit ici du portrait du marquis de Brunoy, fils unique de Jean Pâris de Montmartel (1690-1766), parrain de Madame de Pompadour, et banquier de la Cour. La sculpture de Pigalle figure sur un dessin de Charles-Nicolas Cochin (1715-1790) montrant Jean Pâris de Montmartel dans son bureau.
Signé Perrache et daté du 29 mars 1749, notre terre cuite est l'oeuvre du sculpteur lyonnais Antoine-Michel Perrache (1726-1779) réalisé la même année que le marbre de Pigalle. Souchal, dans son article, soulève la question de la relation entre Pigalle et Perrache, et en effet, on trouve Perrache venu étudier la sculpture à Paris en 1749. Il est tout à fait probable que cette version de l'Enfant à la cage ait été réalisée par Perrache au sein des institutions académiques parisiennes et sous la direction de Pigalle, alors adjoint à professeur à l'Ecole des Beaux Arts, au moment de la création du marbre.

Important Furniture, Works of Art and Interiors Views

October 18, 2006, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR