Lot 198: LEON BONVIN (VAUGIRARD 1834-1866 MEUDON)

Est: €3,000 EUR - €5,000 EUR
Christie'sParis, FranceApril 01, 2011

LEON BONVIN (VAUGIRARD 1834-1866 MEUDON)
Maisons au bord d'une route
signé 'L. Bonvin'
mine de plomb, craie blanche, lavis brun, estompe, sur papier brun
155 x 212 mm.

Ce dessin fut probablement réalisé au début de la carrière de l'artiste lorsqu'il utilisait du crayon conté ou la mine de plomb très estompés. L'artiste ainsi créa des magnifiques effets de luminosité et un clair-obscur très évocateur.
Pratiquement autodidacte, Bonvin fut encouragé dans sa carrière par son frère ainé, François, qui lui prêtait souvent ses outils de travail. Il dessina surtout d'après nature, en s'inspirant du paysage qui l'entourait dans la campagne parisienne, notamment près de Vaugirard où il habitait.

Dessins Anciens et du XIXème Siècle

April 01, 2011, 12:00 AM CET