Lot 83: LÉON EUGÈNE LONGEPIED,1849-1888 PÊCHEUR RAMENANT DANS SES FILETS LA TÊTE D'ORPHÉE

Est: €800 EUR - €1,200 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceNovember 09, 2005

LÉON EUGÈNE LONGEPIED,1849-1888 PÊCHEUR RAMENANT DANS SES FILETS LA TÊTE D'ORPHÉE

[A FRENCH, BRONZE STATUETTE OF A FISHERMAN HAULING IN THE HEAD OF ORPHEUS, BY LÉON-EUGÈNE LONGEPIED]

measurements
haut. 47 cm

alternate measurements
height 18 1/2 in

signé L. Longepied

et le cachet COLIN PARIS

bronze à patine couleur brun clair,

NOTE

Longepied commence comme élève de Cavelier, Moreau et Coutan. Il débute au Salon de 1870 en exposant un buste de M. Garnier. C'est en 1882 qu'il obtint le Prix du Salon pour son Pêcheur ramenant dans ses filets la tête d'Orphée, érigé dans les jardins de Ranelagh à Paris. De plus, on trouve ses oeuvres à l'hôtel de Ville de Paris et à la Sorbonne.

The Klaus Otto Preis collection

November 09, 2005, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR