Lot 88: Léon LONDOT.

Est: €200 EUR - €250 EURSold:
LhommeLiège, BelgiumOctober 12, 2013

Léon LONDOT. Nature morte au faisan. Huile sur toile, 60 x 64. Signée «L. Londot» en bas à droite. Etiquette manuscrite au dos : «Léon Londot. 7 rue Rouge. Uccle». Dans un cadre orné beige. Peintre et aquarelliste post-impressionniste et luministe de paysages, marines et natures mortes, né à Mons en 1876 et mort à Uccle en 1953. Etabli à Bruxelles vers 1896, et à Uccle à partir de 1914. Voyage beaucoup. A partir de 1931, devint le professeur de peinture de la Reine Elisabeth de Belgique (Arto).

Hold & Modern Books, Paintings & Drawings

Lhomme
October 12, 2013, 02:00 PM CET